CORSI DI RECUPERO ESTIVI A.S. 2018-2019.

bandiera-europa.gif

pon fse

LOGO MASULLO

Coroncin_repubblc_italn

pon.png

Liceo Scientifico Scienze Applicate – Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri

“A. MASULLO – C. THETI”

NOLA (NA)

Via Mario De Sena, 215 –  80035 NOLA (NA) -  Tel.  0815120833 - Fax  0818239137

Distretto Scolastico 30 – C.F.: 92018420635

www.masullotheti.it – natd350002@istruzione.it - natd350002@pec.istruzione.it  – amministrativa@masullotheti.it

LICEO SCIENTIFICO OPZIONE SCIENZE APPLICATE

ISTITUTO TECNICO

SETTORE ECONOMICO:

AMMINISTRAZIONE, FINANZA E MARKETING – SISTEMI INFORMATIVI AZIENDALI, RELAZIONI INTERNAZIONALI PER IL MARKETING.

CORSO SERALE

SETTORE TECNOLOGICO:

COSTRUZIONI, AMBIENTE E TERRITORIO – INFORMATICA  E TELECOMUNICAZIONI. - CHIMICA, MATERIALI E BIOTECNOLGIE

 

Nola, lì 02/07/20189

 

CIRCOLARE N. D.421 A.308 - a.s. 2018-2019.

 

OGGETTO: Corsi di recupero estivi a.s. 2018-2019.

 

Si comunica che saranno attivati i corsi di recupero estivi di seguito elencati rivolti ad alunni con giudizio sospeso negli scrutini finali a.s. 2019-2019. I corsi si svolgeranno dal giorno 8 LUGLIO 2019 al giorno 26 LUGLIO 2019, per una durata complessiva di 12 ore ciascuno.

 

I genitori degli alunni sono tenuti obbligatoriamente a recarsi urgentemente a scuola nei giorni GIOVEDI' 4 LUGLIO 2019 e VENERDI' 5 LUGLIO 2019, dalle ore 9.00 alle ore 12.00, per fornire per iscritto l'adesione del proprio figlio/a.

 

L'adesione è assolutamente necessaria e vincolante per la partecipazione ai corsi.

 

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Anna Maria SILVESTRO

 

Firma autografa omessa ai sensi

                                              dell'art. 3 del D. Lgs: n. 39/1993

 

 

 

 

ECONOMIA AZIENDALE CLASSI 4^

 

4^A AFM

  1. D’ONOFRIO ANTONIO
  2. DE ROSA VINCENZO
  3. DOLCE GIUSY ANNA
  4. GUARRACINO MICHELE
  5. SANTANIELLO FABIANA
  6. VENEZIA AMALIA

 

4^B AFM

  1. FRANZESE ROSINA
  2. SORRENTINO ANTONIO

 

4^A SIA

  1. AMBROSINO FRANCESCO
  2. BOCCHINO DOMENICO
  3. DE ROSA  GIAMPIERO
  4. ESPOSITO GIOVANNA
  5. FORNARO MARIA
  6. STEFANILE SALVATORE

4^B SIA

  1. AMBROSINO CARMINE
  2. CALIENDO ALBERTO
  3. ESPOSITO MARIA CARMELA

 

 

 

MATEMATICA CLASSI 4^ - ECONOMICO

 

4^A RIM

  1. VACCHIANO STEFANO

 

4^B AFM

  1. MERCADANTE LUIGI

 

4^A SIA

  1. AMBROSINO FRANCESCO
  2. BIFULCO ANIELLO
  3. BOCCHINO DOMENICO
  4. DE ROSA  GIAMPIERO
  5. ESPOSITO GIOVANNA
  6. FORNARO MARIA
  7. ROZZA SALVATORE
  8. STEFANILE SALVATORE
  9. TUFANO CARMELA

 

4^B SIA

  1. AMBROSINO CARMINE
  2. CALIENDO ALBERTO
  3. ESPOSITO MARIA CARMELA

 

 

INFORMATICA CLASSI 4^ - TECNOLOGICO

4^A INF

  1. PERRONE MATTEO

 

4^B INF

  1. ALAIA LUIGI
  2. AVELLA DAMIANO
  3. BARBARINO VINCENZO
  4. DURELLO SALVATORE
  5. FORESTA CARMINE
  6. LACCHEO CARMELA MARIO
  7. LUCANIA DAVIDE
  8. VASCO PASQUALE

 

4^C INF

  1. LOMBARDO CARMINE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MATEMATICA CLASSI 3^ - TECNOLOGICO

 

3^A BIO

  1. BOVE MICHELANGELO
  2. DE STEFANO FELICIA
  3. GIULIANO MARTINA
  4. NAPOLITANO ANDREA PAOLINO
  5. SIRIGNANO PIETRO

 

3^A INF

  1. D’AVANZO PASQUALE
  2. DEL MASTRO ANTONIO PIO
  3. FATTULLI ANGELO
  4. GIUGLIANO GIUSEPPE

 

3^B INF

  1. DONADIO LUIGIA

 

 

 

ITALIANO CLASSI 3^

 

3^A INF

  1. DEL MASTRO ANTONIO PIO
  2. FURINO RAFFAELE

 

3^B INF

  1. CACCAVALE ANTONIO
  2. CANFORA GIOVANNI
  3. FERRARA MARIO
  4. LANZARA ANTONIO
  5. LUCANIA SILVESTRO PIO

 

3^C INF

  1. CAIAZZA CHRISTIAN
  2. FERRARA MANCO
  3. NAPPI ROMUALDO

 

3^B AFM

  1. CAPASSO VINCENZO
  2. SICONDOLFI GIUSEPPE
  3. TUCCI FELICIA
  4. TUFANO TERESA
  5. VECCHIONE CAMILLO LUIS

 

 

 

 

INFORMATICA CLASSI 3^ - TECNOLOGICO

 

3^A INF

  1. BUGLIONE FRANZESE
  2. CONZA GIANLUCA
  3. D’AVANZO PASQUALE
  4. FATTULLI ANGELO
  5. FURINO RAFFAELE
  6. GIARDINO RAFFAELE PIO
  7. GIUGLIANO GIUSEPPE
  8. SIMONELLI FELICE
  9. TORTORA ALESSANDRO

 

3^B INF

  1. CACCAVALE ANTONIO
  2. DONADIO LUIGIA
  3. FERRARA MARIO
  4. LANZARA ANTONIO
  5. SALAPETE ANDREA
  6. SALAPETE CARMINE
  7. SORRENTINO RAFFAELE

 

 

 

SISTEMI E RETI CLASSI 3^ - TECNOLOGICO

 

3^A INF

  1. SIMONELLI FELICE
  2. TORTORA ALESSANDRO

 

3^B INF

  1. CACCAVALE ANTONIO
  2. CANFORA GIOVANNI
  3. CASTAGNOLA RAFFAELE
  4. DI PETRILLO LUIGI
  5. DONADIO LUIGIA
  6. FERRARA MARIO
  7. LANZARA ANTONIO
  8. LUCANIA SILVESTRO PIO
  9. SALAPETE ANDREA
  10. SALAPETE CARMINE
  11. SANTANIELLO SALVATORE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECONOMIA AZIENDALE CLASSI 3^

 

3^A AFM

  1. ALLORO NOEMI
  2. IOVINO MARIO
  3. LIPPIELLO ANTONIO
  4. NAPOLITANO GIUSEPPINA
  5. PETILLO OMAR MANUEL

 

3^B AFM

  1. CAPASSO VINCENZO
  2. D’AURIA ANTONIO
  3. ESPOSITO FRANCESCA
  4. MANZI ORAZIO
  5. SICONDOLFI GIUSEPPE
  6. TOSCANO IOLANDA
  7. TUFANO TERESA
  8. VECCHIONE CAMILLO LUIS

 

3^A RIM

  1. DE RIGGI EMANUELA
  2. TOTA ALISON

 

 

MATEMATICA CLASSI 3^ - ECONOMICO

 

3^A AFM

  1. ALLORO NOEMI
  2. IOVINO MARIO
  3. LIPPIELLO ANTONIO
  4. NAPOLITANO GIUEPPINA

 

3^B AFM

  1. CAPASSO VINCENZO
  2. D’AURIA ANTONIO
  3. ESPOSITO FRANCESCA
  4. MANZI ORAZIO
  5. SICONDOLFI GIUSEPPE
  6. TOSCANO IOLANDA
  7. TUFANO TERESA

 

3^A RIM

  1. BOVE RAFFAELLA
  2. DE RIGGI EMANUELA
  3. SCOTTI CLAUDIA
  4. TOTA ALISON
  5. VARRIALE LUISA

 

 

 

MATEMATICA CLASSI 2^ - ECONOMICO/TECNOLOGICO

 

2^A AFM

  1. DE FALCO SIMONE
  2. DE RIGGI ROXANA
  3. ROMANO CARMELA
  4. ZHURAK DENYS

 

2^A CAT

  1. MAROTTA CRESCENZO
  2. STORACE GIUSEPPE

2^B INF

  1. CAPPELLA FRANCESCO
  2. GIUGLIANO GAVINO
  3. MARTINIELLO ETTORE
  4. PACCHIANO LORIS

 

2^C INF

  1. D’ASCOLI FORTUNATO
  2. DELLA CROCE ALESSIO
  3. ESPOSITO PAOLA

2^D INF

  1. CAPOLONGO RAFFAELE PIO
  2. GIANNINO ANTONIO
  3. LOBINA ANTONIO
  4. NOVIELLO SERAFINO
  5. RAGOSTA ANDREA

 

 

 

 

 

SCIENZE E TECN. APPLIC.  CLASSI 2^ - TECNOLOGICO INFORMATICA

2^A INF

  1. ALLOCCA ALFONSO
  2. D’AVANZO CARLO
  3. NAPOLITANO FRANCESCO

2^D INF

  1. BOSONE ANIELLO
  2. CAPOLONGO RAFFAELE PIO
  3. COVONE PIETRO
  4. DE SARNO ROBERTO
  5. GIANNINO ANTONIO
  6. GRIMALDI ANDREA
  7. NOVIELLO SERAFINO
  8. PIGNATELLI SANTOLO

 

 

  1. BIOLOGIA CLASSI 2^ - TECNOLOGICO

2^A CAT

  1. COLUCCI CARMINE
  2. DE LUCA GIUSEPPE
  3. STORACE ANGELO
  4. STORACE GIUSEPPE

 

2^A INF

  1. GAGLIONE SEBASTIANO

 

2^B INF

  1. ARIANO CARMINE
  2. D’ANDREA MICHELE PIO
  3. MARTINIELLO ETTORE
  4. VUIESCU DARIUS VALENTIN

 

2^C INF

  1. ESPOSITO PAOLA

 

2^D INF

  1. NOVIELLO SERAFINO
  2. CAPOLONGO RAFFAELE PIO

 

 

ECONOMIA AZIENDALE CLASSI 2^ AFM

 

2^A AFM

  1. BLOCCO MARIACARMELA
  2. DE LUCA PIETRO
  3. DE RIGGI ROSANNA
  4. IOVINO FRANCESCO
  5. MASCOLO ANTONIO
  6. ZHURAK DENYS

2^B AFM

  1. DE LUCA SILVIA
  2. DI PALMA ANDREA
  3. PIERNO BIAGIO

2^C AFM

  1. DE ROSA FRANCESCA PIA
  2. RICCI MOLLO PIERLUIGI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ECONOMIA AZIENDALE CLASSI 1^ AFM

 

1^A AFM

  1. AVELLA TERESA
  2. FERRARA GIUSEPPE
  3. NAPOLITANO PIA
  4. SANTANIELLO ROBERTA
  5. TUFANO MARIA PIA
  6. TUFANO SIMONE
  7. VITALE MATTEO

 

1^B AFM

  1. D’ONOFRIO ANGELA
  2. NAPOLITANO ANTONIO
  3. SIRIGNANO PELLEGRINO FRANCESCO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHIMICA - CLASSI 1^ TECNOLOGICO

 

1^A BIO

  1. ESPOSITO SAMUELE
  2. SPIZUOCO SEBASTIANO

1^A INF

  1.  LA CERRA RAFFAELE LEONARDO
  2. LA MARCA SALVATORE
  3. MIELE DOMENICO

1^A CAT

  1.  CAVEZZA SAM

1^B BIO

  1.  ALFIERI MARTINA

1^B INF

  1.  AMORE GABRIELE
  2. CORBISIERO JACOPO
  3. DEFALCO ALESSANDRO
  4. LOLICA MADLIN
  5. NAPOLITANO MIRKO
  6. NARHMOUCHE SALAHEDDINE
  7. RUGGIERO LUIGI

 

 

 

MATEMATICA - CLASSI 1^ TECNOLOGICO

 

1^A BIO

  1. ESPOSITO SAMUELE
  2. MONTANILE MARCO
  3. PECCHIA ASSUNTA
  4. SPIZUOCO SEBASTIANO
  5. STEFANELLI SPERANZA

1^A INF

  1. MIELE DOMENICO

 

1^A CAT

  1.  CAVEZZA SAM
  2. IAVARONE ANTONIO

 

1^C INF

  1. CASORIA ANTONIO
  2. DE STEFANO FILOMENA MESIA

 

1^D INF

  1. ROMANO CRISTIAN

 

1^A LS

  1. AMITRANO DANIELE
  2. MENNA ANTONIO
  3. SALVATI FRANCESCO
  4. SORRENTINO ALESSANDRO