Organigramma 2021-22

   

organizzazione

  

AREA DIRIGENZIALE

DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Elisa DE lUCA

 1°COLLABORATORE                2° COLLABORATORE                         

PROF. FELICE FRANZESE            Prof. Iovino luigi

 

REFERENTE UFFICIO TECNICO

Prof. Ganzerli Stefano

 

R.S.P.P.   :Ing. Pianese Vincenzo

 dpo-privacy: Basile Luciana

 

ANIMATORE DIGITALE : Prof.ssa SCAFURO MARIA

 

NUCLEO OPERATIVO DIGITALE 

PROF. ACCETTURA FRANCESCO

PROF. DE LEO GIOVANNI

PROF. DI MARTINO LUIGI

PROF.SSA IORIO FILOMENA

PROF. NAPOLITANO GAVINO

PROF.SSA SAVIANO ANGELA

 

NUCLEO VALUTAZIONE INTERNA (N.I.V.)

PROF.SSA BARONE ASSUNTA

PROF.SSA COPPOLA ANNA MARIA

PROF.SSA GUADAGNO MARIA

PROF.SSA SILVESTRINI ELENA

 

REFERENTE COVID: PROF.SSA IORIO FILOMENA

 

REFERENTE BULLISMO E CYBERBULLISMO : PROF.SSA IORIO FILOMENA

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

PROF.SSA PICCIOCCHI NICOLETTA

PROF.SSA RUGGIERO GABRIELLA

PROF. SANTANIELLO LUIGI

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Coordinamento P.T.O.F.:

                PROF.SSA PICIULLO ELENA.

 

Coordinamento Attività formative, progettuali, culturali, Manifestazioni interne esterne, Concorsi interni ed esterni:

                PROF.SSA COPPOLA ANNA MARIA

 

Coordinamento Orientamento, Accoglienza, Continuità:

                PROF.SSA DE SAPIO TIZIANA.

 

Coordinamento Viaggi culturali E visite didattiche:

                PROF. MALFERA' VINCENZO.

 

Coordinamento ATTIVITA' SPORTIVA:

                PROF. RUOTOLO GIUSEPPE

                PROF. FERRANTE ANTONIO

 

COORDINAMENTO ALUNNI CON SOSTEGNO, BES, DSA E COORDINAMENTO G.L.I.:

  

COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA' DI P.C.T.O.:

                PROF. ACCETTURA FRANCESCO

 

AREA EDUCATIVO-DIDATTICA

 

DIPARTIMENTI

 D.I.N.F.T.E.L.: REFERENTE: PROF.SSA CONTINIELLO ROBERTA

 D.I.A.S.I.: REFERENTE: PROF.SSA ANZISI ANTONIETTA

 D.I.A.L.S. : REFERENTE: PROF.SSA PICIULLO ELENA

 D.I.A.T.E.C. : REFERENTE: PROF. MARTINIELLO FELICE

 D.I.A.T.E.P.: REFERENTE: PROF. UGOLINO LUIGI

 D.I.A.L.: REFERENTE: PROF.SSA GIUGLIANO ADELE

 

COORDINATORI DI CLASSE

VEDI ALLEGATO 

COMMISSIONI

 

COMMISSIONE ELETTORALE

PROF. FRANZESE FELICE

PROF. IOVINO LUIGI

 

AREA ISTITUZIONALE

 

CONSIGLI DI CLASSE

VEDI ALLEGATO

 

COLLEGIO DEI DOCENTI

VEDI ALLEGATO

 

R.S.U.

PROF. FRANZESE FELICE

PROF. SCIORIO GIOVANNI

 

R.L.S.

PROF. SCIORIO GIOVANNI

 

G.L.I. -G.L.H.

DIRIGENTE SCOLASTICO

PROF. MALFERA VINCENZO

PROF.SSA MANZI ANGELA

PROF.SSA NAPOLITANO GRAZIA

PROF.SSA VOLINO AGNESE

PROF. PALAZZOLO DOMENICO

PROF. PELUSO FELICE

PROF. SODANO SAVERIO

PROF.SSA TRINCHESE ANNA

PROF. NAPOLITANO ANGELO

PROF.SSA CASTALDI ANNA MARIA

PROF. DICHIARANTE VINCENZO

PROF.SSA IMPARATO GIULIA

PROF.SSA SIANO PAOLA

PROF.SSA CUCCURULLO CELESTINA

PROF.SSA IOVINO FELICETTA

PROF.SSA MARTONE MARIA ANTONIETTA

PROF. SCALA LUIGI

 

specialisti della Azienda sanitaria locale del territorio di riferimento dell'istituzione scolastica.

DOCENTI COORDINATORI DELLE CLASSI CON ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

operatori Psico-Socio-Sanitari referenti per i SINGOLI CASI

GENITORI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI

operatori educativi- assistenziali e/o tecnici del Comune, i collaboratori scolastici e tutte le altre figure istituzionali e professionali di interesse per l’integrazione dell’alunno.

 

AREA SERVIZI

 

D.S.G.A.

DOTT. ASCIONE LUISA

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

BIONDOLILLO MARIA GRAZIA

CALIENDO GIUSAEPPINA

CASTALDO GIUSEPPE

LOCECERE MARIA CARMELA

LOMBARDI GIUSEPPE CARMINE

PREVETE FILOMENA

SIRIGNANO MICHELE

TORTORA GIOVANNA

 

ASSISTENTI TECNICI

D'ONOFRIO NICOLA

FIGLIOLINO VERONICA

LA MANNA GIUSEPPE

MENNA CARMINE

NAPPI CARLO

PISA FIORAVANTE

RUBINO CARMINE

 

COLLABORATORI SCOLASTICI

ALLOCCHI ANIELLO FELICE

ASCOLESE LUIGIA

BAVILACQUA LUIGI

BIFULCO FERDINANDO

BOVE RAFFAELINA

CASORIA GENNARO

DE MUZIO ANTONIO

DE SENA MASSIMO

DI RISI VINCENZO

ESPOSITO MARGHERITA

GRECO GIULIA

IORIO GIACOMO

MONTUORI MARIA

PASCARELLA LETIZIA

RUBERTO ALFONSO

SALZANO MARIA

SEPE CARMINE

VECCHIONE CARMELA