Organigramma 2022-23
AREA DIRIGENZIALE
DIRIGENTE SCOLASTICO
Prof.ssa Elisa DE lUCA
1°COLLABORATORE 2° COLLABORATORE
Prof. Franzese Felice Prof. ssa Iorio Filomena
REFERENTE UFFICIO TECNICO
Prof. Ganzerli Stefano
R.S.P.P. :Ing. Pianese Vincenzo
dpo-privacy: Basile Luciana
Coordinamento Attività formative, progettuali, culturali, Manifestazioni interne esterne, Concorsi interni ed esterni:
PROF.SSA COPPOLA ANNA MARIA
Coordinamento Orientamento, Accoglienza, Continuità:
PROF. TERRACCIANO ANTONIO
Coordinamento Viaggi culturali E visite didattiche:
PROF. NUZZO FORTUNA
Coordinamento ATTIVITA' SPORTIVA:
PROF. RUOTOLO GIUSEPPE
PROF. FERRANTE ANTONIO
COORDINAMENTO ALUNNI CON SOSTEGNO, BES, DSA E COORDINAMENTO G.L.I.:
PROFF. SIANO PAOLA e TRINCHESE ANNA
COORDINAMENTO DELLE ATTIVITA' DI P.C.T.O.:
PROF. ACCETTURA FRANCESCO
AREA EDUCATIVO-DIDATTICA
DIPARTIMENTI
D.I.N.F.T.E.L.: REFERENTE: PROF.SSA CONTINIELLO ROBERTA
D.I.A.S.I.: REFERENTE: PROF.SSA ANZISI ANTONIETTA
D.I.A.L.S. : REFERENTE: PROF.SSA PICIULLO ELENA
D.I.A.T.E.C. : REFERENTE: PROF. MARTINIELLO FELICE
D.I.A.T.E.P.: REFERENTE: PROF. UGOLINO LUIGI
D.I.A.L.: REFERENTE: PROF.SSA GIUGLIANO ADELE
CONSIGLI DI CLASSE
VEDI ALLEGATO
COLLEGIO DEI DOCENTI
VEDI ALLEGATO
R.S.U.
PROF. FRANZESE FELICE
PROF. SCIORIO GIOVANNI
R.L.S.
PROF. SCIORIO GIOVANNI
G.L.I. -G.L.H.
DIRIGENTE SCOLASTICO
PROF. MALFERA VINCENZO |
PROF.SSA MANZI ANGELA |
PROF.SSA NAPOLITANO GRAZIA |
PROF.SSA VOLINO AGNESE |
PROF. PALAZZOLO DOMENICO |
PROF. PELUSO FELICE |
PROF. SODANO SAVERIO |
PROF.SSA TRINCHESE ANNA |
PROF. NAPOLITANO ANGELO |
PROF.SSA CASTALDI ANNA MARIA |
PROF. DICHIARANTE VINCENZO |
PROF.SSA IMPARATO GIULIA |
PROF.SSA SIANO PAOLA |
PROF.SSA CUCCURULLO CELESTINA |
PROF.SSA IOVINO FELICETTA |
PROF.SSA MARTONE MARIA ANTONIETTA |
PROF. SCALA LUIGI |
specialisti della Azienda sanitaria locale del territorio di riferimento dell'istituzione scolastica.
DOCENTI COORDINATORI DELLE CLASSI CON ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI
operatori Psico-Socio-Sanitari referenti per i SINGOLI CASI
GENITORI ALUNNI DIVERSAMENTE ABILI
operatori educativi- assistenziali e/o tecnici del Comune, i collaboratori scolastici e tutte le altre figure istituzionali e professionali di interesse per l’integrazione dell’alunno.
AREA SERVIZI
D.S.G.A.
DOTT. ASCIONE LUISA
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
BIONDOLILLO MARIA GRAZIA
CALIENDO GIUSAEPPINA
CASTALDO GIUSEPPE
LOCECERE MARIA CARMELA
LOMBARDI GIUSEPPE CARMINE
PREVETE FILOMENA
SIRIGNANO MICHELE
TORTORA GIOVANNA
ASSISTENTI TECNICI
D'ONOFRIO NICOLA
FIGLIOLINO VERONICA
LA MANNA GIUSEPPE
MENNA CARMINE
NAPPI CARLO
PISA FIORAVANTE
RUBINO CARMINE
COLLABORATORI SCOLASTICI
ALLOCCHI ANIELLO FELICE
ASCOLESE LUIGIA
BAVILACQUA LUIGI
BIFULCO FERDINANDO
BOVE RAFFAELINA
CASORIA GENNARO
DE MUZIO ANTONIO
DE SENA MASSIMO
DI RISI VINCENZO
ESPOSITO MARGHERITA
GRECO GIULIA
IORIO GIACOMO
MONTUORI MARIA
PASCARELLA LETIZIA
RUBERTO ALFONSO
SALZANO MARIA
SEPE CARMINE
VECCHIONE CARMELA